Главная » 2021 » Декабрь » 14 » ПАО МОЭК сообщает о намерении обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании банкротом ЖСК «Высокий-1»
11:44
ПАО МОЭК сообщает о намерении обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании банкротом ЖСК «Высокий-1»

https://fedresurs.ru/sfactmessage/F8A3CD023CA6418D8D26389FFDBDE3AA 

Публикатор

ПАО "МОЭК"

ИНН:7720518494

ОГРН:1047796974092

Сообщение

Должник:

ЖСК "ВЫСОКИЙ-1"

ИНН:7717019738

ОГРН:1037739577215

Текст сообщения

ПАО «МОЭК» (адрес: 119526, ГОРОД МОСКВА, ПРОСПЕКТ ВЕРНАДСКОГО, ДОМ 101, КОРПУС 3, ЭТ/КАБ20/2017, ОГРН 1047796974092; ИНН 7720518494) во исполнение требований п. 2.1. ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в связи с неисполнением должником своих обязательств, установленных судебными актами, сообщает о намерении обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании банкротом ЖСК «Высокий-1» (ИНН: 7717019738, адрес: 129515, МОСКВА ГОРОД, АКАДЕМИКА КОРОЛЕВА УЛИЦА, 4, 1) в связи с наличием у последнего признаков несостоятельности (банкротства).

Просмотров: 580 | Добавил: sobstvennici | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 9
avatar
1
1 velib • 11:52, 14.12.2021 [Материал]
Интересно, в случае банкротсва ЖСК, по его обязательствам отвечают члены ЖСК?

В одной статье по таким случаям написано, что "Погасить задолженность товарищество может имеющимся состоянием, если так решит суд. Сюда может войти как недвижимость (мебель, техника, инвентарь и прочее), так и движимое имущество, также денежные взносы участниками ЖСК либо спонсорами."

Если до этого правление доведет дом, то будет абзац!
avatar
0
2 sobstvennici • 12:20, 14.12.2021 [Материал]
Согласно статье 110 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами.

В соответствии со статьей 123.3 Гражданского кодекса Российской Федерации члены кооператива обязаны, в том числе вносить дополнительные взносы в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса в целях покрытия образовавшихся убытков. Невыполнение этой обязанности может повлечь ликвидацию кооператива в судебном порядке по требованию кредиторов. При этом члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Субсидиарная ответственность регламентирована положениями статьи 399 Гражданского кодекса, а права кредитора при солидарной обязанности предусмотрены положениями статьи 323 данного Кодекса. Таким образом, в случае если жилищный (или жилищно-строительный) кооператив как юридическое лицо не может исполнить свои обязательства, то к каждому члену кооператива может быть предъявлено требование об уплате соответствующих сумм.
avatar
1
3 sobstvennici • 13:00, 14.12.2021 [Материал]
Интересно получается, МОЭКу должны при том, что за отопление собственники переплачивают, что подтверждается материалами внеплановой проверки в отношении ЖСК https://complan.pro/inspection/772101313973
avatar
4 palooka • 13:05, 14.12.2021 [Материал]
к тем, кого арсеньев (пусть незаконно, но все таки) исключил из членов, положение о дополнительных взносах, видимо, не относится. Сам исключил, пусть теперь сам и платит. А вообще, зачем платить? Пусть признают банкротом как можно скорее, а там собственники разберутся.Было бы правильно всем выйти из членов ЖСК и не нести никаких дополнительных расходов, сейчас самое время это сделать.
avatar
5 adminrazno • 07:21, 15.12.2021 [Материал]
Сам банкрот и ЖСК за собой тянет.
avatar
6 wwwstroy • 21:44, 16.12.2021 [Материал]
Собственники не члены ЖСК , а также кто успел соскочить не несут ответственность за деятельность правления. Вопрос - в каком порядке подается заявление о выходе из членов этого балагана, и как скоро оно должно рассматриваться.
avatar
7 agrotis • 08:37, 17.12.2021 [Материал]
Пишите заявление и отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это заявление не должно рассматриваться, а приняться и вступить в действие. Никто не имеет права заставлять Вас быть членом какой-либо организации.
avatar
8 palooka • 14:11, 24.12.2021 [Материал]
в подъездах развесили какое-то глуповатое объявление (опять с ошибками) о "дополнительных выплатах" за уборку чего-то там, о чем кто-то с кем-то , якобы, заключил договор. Никаких собраний не было, решение никто не одобрял. Впрочем, члены ЖСК могут платить, это их дело, но при чем здесь собственники? Мы на собрании таких решение не принимали. Думаю, надо обратиться с жалобой в прокуратуру (это можно сделать прямо из дома, выслав жалобу на e-mail) и, конечно, ничего не платить. Можно подать судебный иск. Не стоит эту публику, возглавляемую уголовником, воспринимать всерьез. Мало ли что они там напишут!
avatar
0
9 sobstvennici • 16:50, 25.12.2021 [Материал]
Уважаемый palooka, плата за обращение с ТКО входит в состав платы за коммунальные услуги, а не в состав платы за содержание жилого помещения (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ). Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором и утвержденного на уровне региона единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019. Это требование ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ.
Для некоторых регионов срок перехода на новую систему обращения с ТКО продлен Федеральным законом от 25.12.2018 № 483-ФЗ. Так, города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь вправе тянуть с переходом до 01.01.2022. До 01.01.2020 с переходом могут повременить субъекты РФ в одной или нескольких зонах деятельности регионального оператора, в которых такой оператор отсутствует. В этих регионах плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО взимается в составе платы за содержание жилого помещения.
При первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги платы за обращение с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) отходов исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения общее собрание собственников помещений в МКД проводить не нужно. Однако важно, что УК, ТСЖ, ЖК, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее 10 дней с момента начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО обязаны известить собственников помещений в доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения. Кроме того, по требованию собственника управляющая организация (ТСЖ) обязана представить подтверждающие указанный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет размера платы (ч. 8.1 ст. 23 Федерального закона № 458-ФЗ).
avatar